Меню

Главная / Новости

Изменения правил оплаты по больничному листу

05.01.2021


Читатель спрашивает: правда ли, что с этого года работодатель обязан оплачивать больничный лист уже со второго дня?

Отвечает Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекция труда: да, но это лишь временно, до 30 апреля этого года. Поправка к Закону о здравоохранении и безопасности труда (ст. 122) вступила в силу с 1 января и будет действовать четыре месяца. В этот период работодатель действительно должен платить работнику компенсацию по болезни при заболевании или травме со второго по пятый календарный день болезни в размере 70% от средней заработной платы работника, рассчитанной в порядке части 8 ст. 29 Закона о трудовом договоре. Если лист нетрудоспособности длится дольше, то с шестого дня компенсация оплачивается из средств Больничной кассы на основании Закона о медицинском страховании.

Новый порядок не действует в случае тех листов нетрудоспособности, которые были выписаны до 1 января 2021 года. В отношении них действует прежний порядок, согласно которому, работодатель оплачивает больничный лист с четвертого по восьмой календарные дни.

Подробную информацию по этой теме смотрите на сайте Больничной кассы Эстонии.

В случае если работодатель не платит работнику предусмотренную законом компенсацию по болезни, у работника возникает право требования, с которым он может обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд в течение четырех месяцев с момента возникновения требования.

Фото: Pixabay

Вернуться
Изменения правил оплаты по больничному листу
Свяжитесь с нами

Размер текста

Междустрочный интервал

Контрастность

О доступности

Tooelu.ee придерживается принципа доступности информации содержащейся на данном сайте для каждого посетителя вне зависимости от его индивидуальных особенностей.