Меню

Главная / Новости

Нужно ли переоформлять договор с членом правления?

14.04.2020


Читатель спрашивает: В нашей компании есть два члена правления, с которыми были заключены договоры поручения. Один из них занимается в компании бухгалтерией, а второй руководит отделом продаж и время от времени самостоятельно развозит товар. Для того, чтобы получить компенсацию от Кассы по безработице, нужно ли переоформлять эти договоры поручения в трудовые договоры? 

Отвечает Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекции труда: Член правления может работать в компании на основании договора с членом правления. В определенных случаях член правления также может работать в том же коммерческом объединении на основании трудового договора, однако работать в качестве члена правления только лишь на основании трудового договора невозможно. Зачастую с членом правления как раз и заключается договор поручения.

Согласно ч. 5 ст. 1 Закона о трудовом договоре (ЗоТД), отношения между коммерческим объединением и органами его управления не являются трудовыми отношениями в значении Закона о трудовом договоре. Таким образом, нельзя заключать с человеком, исполняющим только лишь обязанности члена правления, трудовой договор, и на него не распространяются гарантии, проистекающие из Закона о трудовом договоре. Определяющим критерием в разграничении трудового договора и договора с членом правления являются фактические рабочие задачи.

Договор с членом правления по своему характеру представляет собой обязательственно-правовой договор, в отношении которого действуют общие нормы Обязательственно-правового закона, касающиеся договора поручения, с учетом особых положений, проистекающих из Коммерческого кодекса.
В Государственном суде в различных решениях содержится точка зрения, согласно которой член правления коммерческого объединения может также работать в этой же компании на основании трудового договора, однако только лишь при условии, что выполняемая им работа не представляет собой исполнение функции члена правления и соответствующих обязательств. Это означает, что член правления, помимо исполнения функции члена правления, также может находиться с компанией в отношениях на основании трудового договора, если он исполняет другие задачи, которые не совпадают с обязанностями члена правления, т.е. как и происходит в ситуации, о которой пишет человек, задающий вопрос.

И все же не следует вносить изменения в договоры или перезаключать их исключительно для получения компенсации. Роли членов правления и их вклад в работу компании следует рассматривать более широко и с учетом перспективы на будущее, и на этом основании следует принять решение о том, на каких условиях в ситуации, описание которой приводится выше, можно заключить трудовой договор. Также необходимо помнить об аспектах налогообложения дохода членов правления.

Соответствующую информацию на эту тему можно найти:

Решения Государственного суда, связанные с данной темой:

 

См. также:

Foto: Pixabay

Вернуться
Нужно ли переоформлять договор с членом правления?
Свяжитесь с нами

Размер текста

Междустрочный интервал

Контрастность

О доступности

Tooelu.ee придерживается принципа доступности информации содержащейся на данном сайте для каждого посетителя вне зависимости от его индивидуальных особенностей.