Главная / Новости

Можно ли переделать договор поручения в трудовой договор?

31.03.2020


Когда я поступил на работу, со мной был заключен договор поручения. Недавно я получил сообщение от Налогово-таможенного департамента, что мой договор был переделан в трудовой договор. Можно ли так делать?

Ответ Инспекции труда: Перед заключением договора важнее всего определить, каким критериям соответствует работа, и в зависимости от этого выбрать подходящий тип договора. Как правило, работа выполняется на основании трудового договора, т.е. подчиняясь руководству и контролю работодателя, однако услугу также можно оказывать на основании, например, договора поручения или договора трудового подряда. Договоры об оказании услуг регулирует Обязательственно-правовой закон, а условия трудового договора более точно регулирует Закон о трудовом договора (ЗоТД).

В частях 1 и 2 ст. 1 ЗоТД установлены основные критерии трудового договора:

  • выполнение работы, как постоянного процесса (работник и работодатель связывают себя трудовым договором и возникает ожидание в отношении наличия работника/работы на длительный срок);
  • лицо, выполняющее работу, подчиняется руководству и контролю лица, предоставляющего работу, т.е. обязанность работника в ходе выполнения рабочих задач выполнять полученные от работодателя распоряжения и право работодателя контролировать исполнение работником своих обязательств (работодатель определяет место, время и способ выполнения работы);
  • регулярная выплата вознаграждения за работу (обязательство, проистекающее из ч. 1 ст. 33 ЗоТД, по выплате зарплаты не менее одного раза в месяц);
  • выполнение работы в помещениях работодателя и использование орудий труда работодателя.

Закон также говорит о том, что речь не идет о трудовых отношениях в том случае, если выполняющее работу лицо в значительной степени независимо при выборе способа, времени и места выполнения работы (ч. 4 ст. 1 ЗоТД).

Как правило, нельзя изменить договор поручения на трудовой договор, за исключением случаев, когда договор поручения изначально имел признаки трудового договора. Это означает, что стороны правовых отношений понимают, что характер заключенного между ними договора заключается не в обычном оказании услуги, а именно в трудовых отношениях с признаками отношений с подчинением. Таким образом, если изначально был заключен договор поручения, хотя по своей сути он соответствует трудовому договору (лицо, выполняющее работу, подчиняется руководству и контролю другого лица), то его следует рассматривать в качестве трудового договора. В этом случае сторонам следует заключить соглашение о том, что речь идет изначально о трудовом договоре, а затем работодатель должен сообщить работнику как минимум данные, указанные в ч. 1 ст. 5 ЗоТД (например, зарплата, место выполнения работы, рабочие задачи и т.д.). Кроме того, работодатель также обязан сделать соответствующую запись в регистре трудоустройства Налогово-таможенного департамента.

Подробная информация о классификации договоров.

См. также:

Foto: Pixabay

Вернуться
Можно ли переделать договор поручения в трудовой договор?
Свяжитесь с нами

Размер текста

Междустрочный интервал

Контрастность

О доступности

Tooelu.ee придерживается принципа доступности информации содержащейся на данном сайте для каждого посетителя вне зависимости от его индивидуальных особенностей.