Главная / Новости

Если школы закрыты, могут ли родители оставаться c детьми дома?

16.03.2020


Вопрос: Я малый предприниматель, и сегодня мои сотрудники объявили, что из-за чрезвычайной ситуации и того факта, что школа и детский сад закрыты и детей нельзя оставлять одних, они не будут приходить на работу в течение следующих двух недель. Имеет ли работник такое право, и если да, то какую плату я должен ему платить за это время? 

Отвечает Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекции труда: Создавшуюся ситуацию можно рассматривать как случай, описанный в ст. 38 Закона о трудовом договоре (ЗТД), где законодателем предусмотрено, что работодатель должен выплачивать работнику среднюю заработную плату за разумный период, в течение которого работник не может работать по личной причине, но не такой, которая создалась намеренно или в силу грубой небрежности, или если от работника нельзя ожидать выполнения работы по иной причине, не связанной с его личностью. Однако такая ситуация не может длиться две недели, но лишь в течение разумного периода, в течение которого работник сможет организовать присмотр за своими детьми, а также внести собственные предложения работодателю в отношении возможных изменений в организации труда.

То есть, в соответствии со ст. 38 ЗТД, работодатель, должен будет выплатить работнику среднюю заработную плату максимум за два первых дня, а затем стороны должны найти взаимоприемлемые решения, то есть договориться, например, об удаленной работе, работе временно на условиях неполного рабочего дня, использовании работником основного отпуска или ином варианте. Согласно действующему законодательству, работник не может требовать от работодателя средней заработной платы за весь период пребывания дома, пока закрыты детские учреждения. Стороны трудовых отношений должны адекватно оценивать происходящее в стране и считаться при этом также с интересами друг друга, находя таким путем разумные решения. 

Уточняющие рекомендации Министерства социальных дел в отношении детей:

  • Государство не устанавливает каких-либо конкретных правил в отношении того, с какого возраста ребенок может оставаться дома один. Каждый случай индивидуален и зависит от зрелости ребенка и обстоятельств.
  • Оставлять ли ребенка временно дома одного, решает родитель. При этом родитель должен исходить из наилучших интересов ребенка, оценивать зрелость своего ребенка и учитывать возможные угрозы безопасности. Важно, чтобы были гарантированы благополучие и безопасность ребенка.
  • В целом способность ребенка поступать самостоятельно (ребенок отвечает за свое поведение; знает, что может быть полезно или вредно для здоровья и как действовать безопасно; может обслужить себя сам), связана с его готовностью к школе. Следует избегать оставлять дома одних детей детсадовского и младшего возраста, а также оставлять их дома на целый день на попечении школьника. Оставляя маленьких детей на попечении старших сестер и братьев, нужно быть уверенными, что будут удовлетворены потребности всех детей, и все дети будут чувствовать себя в безопасности.
  • При необходимости рекомендуется обратиться за помощью по присмотру за ребенком к своим близким (по возможности, не к престарелым), а также связаться с местным самоуправлением по вопросам времени работы детских садов и учреждений по присмотру и т.п. С местным самоуправлением следует связаться также в том случае, если семье нужна иная помощь или поддержка в связи с чрезвычайной ситуацией.

См. также:

Foto: Pixabay

 

Вернуться
Если школы закрыты, могут ли родители оставаться c детьми дома?
Свяжитесь с нами

Размер текста

Междустрочный интервал

Контрастность

О доступности

Tooelu.ee придерживается принципа доступности информации содержащейся на данном сайте для каждого посетителя вне зависимости от его индивидуальных особенностей.