Главная / Новости

Должен ли работник ознакомиться с анализом рискoв и насколько подробно?

06.06.2019


Читатель спрашивает: работодатель желает, чтобы я ознакомился с анализом рискoв рабочей среды, но это очень длинный и содержит много незнакомых понятий. Должен ли я прочитать анализ рискoв? 

Отвечает Кристи Уусмаа, консультант по рабочей среде Инспекции труда: согласно п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона о гигиене и безопасности труда (ЗГБТ), работодатель в частности обязан информировать работников о результатах анализа рискoв рабочей среды и мерах, применяемых для предотвращения нарушений здоровья. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13-3 ЗГБТ до поступления на работу работодатель проводит инструктаж работника. Среди прочего, в ходе инструктажа работника информируют о результатах оценки рисков рабочей среды, факторах опасности рабочей среды работника, рисках для здоровья и мерах, применяемых во избежание причинения ущерба здоровью. 

В ходе анализа рискoв рабочей среды работодатель выяснил и оценил факторы опасности рабочей среды, которые могут причинить ущерб здоровью работников. Работник должен ознакомиться с описанной информацией, чтобы знать об опасностях и величине риска для здоровья в среде, где он будет работать. В анализе рискoв также сказано, что предпринимает работодатель для уменьшения воздействия факторов опасности и что со своей стороны может сделать работник. Ознакомление с анализом рискoв помогает работнику понять, почему он должен использовать средства индивидуальнoй защиты для предупреждения нарушений здоровья и какие. Например, в анализе рискoв должны быть оценены риски для здоровья и безопасности работника, если рабочая среда содержит много пыли. В этом случае работник узнает, каким образом, с каким видом пыли и на протяжении какого времени он соприкасается, и как это может повлиять на его здоровье. Эти знания помогают также понять необходимость применения средств индивидуальнoй защиты. 

Работодатель может выбирать способ информирования о результатах анализа рискoв рабочей среды. Однако работодатель должен учитывать, что информирование об анализе рискoв – это не только самостоятельное прочтение анализа работником. Если работник не видел и не читал раньше анализов рискoв, не знаком с применяемой методикой и с понятиями, используемыми в сфере гигиены и безопасности труда, то работодатель должен объяснить ему содержание анализа. В противном случае исполнение работодателем обязательства и ознакомление работника с анализом рискoв останется лишь формальным действием, польза от которого для обеих сторон будут минимальной.

 

Вернуться
Должен ли работник ознакомиться с анализом рискoв и насколько подробно?
Свяжитесь с нами

Размер текста

Междустрочный интервал

Контрастность

О доступности

Tooelu.ee придерживается принципа доступности информации содержащейся на данном сайте для каждого посетителя вне зависимости от его индивидуальных особенностей.